Компания «Полюс» расширила линейку кондитерских витрин Carbona Cube KC70

Компания «Полюс» расширила линейку кондитерских витрин Carbona Cube KC70

Компания «Полюс», известный российский производитель напольных, настольных, пристенных витрин, холодильных столов, шкафов и витрин недавно объявила о расширении своей популярной линейки кондитерских витрин Carbona Cube KC70. Он пополнился витринами для хлеба и хлебобулочных изделий, а также для шоколада. Кроме того, эта компания стала предлагать своим многочисленным покупателям дополнительные элементы к витринам длиной 600 миллиметров.

Производитель надеется, что такое расширение ассортимента, позволит в более полной мере удовлетворять нужды и потребности клиентов в современных, эргономичных, удобных в эксплуатации и обслуживании, имеющих длительный срок службы кондитерских витрин. По мнению конструкторов и маркетологов компании «Полюс», новые витрины для хлеба и шоколада являются наиболее оптимальным предложением для предприятий торговли и общественного питания.

«Полюс» уже подготовил буклет, посвященный этим новинкам, в котором содержится информация об их конструкции, размерах, особенностях и преимуществах. Что касается новых витрин для шоколада, то предлагается три их варианта полезным объемом 0,13 м3, 0,19 м3 и 0,29 м3. Рабочая температура, поддерживаемая в кондитерских витринах для шоколада, составляет от +12 °С до +16 °С и является наиболее оптимально для хранения именно этой продукции, а также шоколадных конфет.

Новые хлебные витрины компания «Полюс» также предлагает в вариантах с полезным объемом 0,13 м3, 0,19 м3 и 0,29 м3. Конструктивно они практически идентичны витринам для хранения шоколада, с той лишь разницей, что в них отсутствует система охлаждения, поддерживающая определенную рабочую температуру.

И хлебные витрины, и витрины для шоколада выполнены в эргономичном кубическом дизайне. Для выкладки продукции они укомплектовываются стеклянными полками. Благодаря хорошо продуманной системе подсветки, смонтированной внутри, продавцы могут представить товар с самой выигрышной стороны. Это торговое оборудование относится к третьему климатическому классу. Эксплуатировать их можно в закрытых помещениях при температуре окружающего воздуха от +12 °С до +25 °С и относительной влажности воздуха не более 60%. По желанию покупателей они могут оснащаться колесами, снабженными стопорами.